← Логистика, грузы

«Северсталь» и «НТК» заключили долгосрочный сервисный контракт на железнодорожные перевозки

Теперь порожние вагоны НТК, доставившие уголь в Мурманский морской торговый порт, на обратном пути будут приходить в Ковдорский и Оленегорский ГОКи, и загружаясь рудой, отправляться на заводы «Северстали» в Вологодскую область.

ПАО «Северсталь» и «Национальная транспортная компания» заключили долгосрочный сервисный контракт на железнодорожные перевозки. Продукция группы компаний «Северсталь» объемом около 2,4 млн тонн грузов в год будет транспортироваться в полувагонах НТК. Подписантами выступили генеральный директор компании «Северсталь» Александр Шевелев и председатель совета директоров «НТК» Степан Солженицын, в церемонии также принял участие губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Как подтвердили стороны, заключенное соглашение поможет оптимизировать транспортное сообщение на Кольском полуострове, в интересах которого много лет ведется интенсивное взаимодействие НТК, Северстали и РЖД. Согласно документу, НТК будет осуществлять вывоз продукции Ковдорского и Оленегорского горно-обогатительных комбинатов, обеспечивая поставки сырья на предприятия, входящие в структуру «Северстали».

«Ежегодно мы поставляем более двух миллионов тонн продукции с мурманских предприятий на Череповецкий меткомбинат, и для нас очень важен гарантированный ритмичный ее вывоз в соответствии с производственными планами предприятий. Объединенные с компанией «НТК» усилия в сфере логистики позволят нам не только обеспечить стабильность в поставках, но и минимизировать риски снижения объемов отгрузок товарной продукции по причинам транспортно-логистических ограничений Мурманского региона. Кроме того, мы намерены реализовать новые возможности по совместному использованию сервисов, транспорта и инфраструктуры в Мурманской области. Предоставление нам компанией «НТК» инновационных вагонов повышенной грузоподъемности и оптимизация порожнего пробега вагонов после выгрузки угольной продукции в Мурманском морском торговом порту положительно скажутся на производительности железнодорожных магистралей», – комментирует Александр Шевелев.

«Подписание долгосрочного контракта с «Северсталью» — флагманом российской металлургии — принципиальный шаг в решении стратегических задач НТК по формированию стабильных долгосрочных отношений с ключевыми промышленными корпорациями России. Мы готовы обеспечить все потребности «Северстали» в подвижном составе, для НТК – это стабильность грузовой базы. Долгосрочность отношений формирует условия для совместных проектов повышения операционной эффективности в перевозках на Кольском полуострове», – подчеркнул Председатель Совета директоров НТК, генеральный директор АО СУЭК Степан Солженицын.

«Благодаря этому соглашению мы дадим новый импульс оптимизации транспортному сообщению в области. За год сможем провозить около 2,4 миллионов тонн груза и в дальнейшем наращивать объемы сотрудничества. А главное это обеспечивает работу предприятий региона, а также Октябрьской железной дороги», - отметил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.