← Коммерческий транспорт

Scania пятый год подряд одержала победу в конкурсе "Green Truck"

Уже пятый год подряд Scania выигрывает заветный титул Германии - «Green Truck». Престижный пресс-тест ежегодно организуют два влиятельных немецких отраслевых издания. На протяжении многих лет эти испытания стали чемпионатом мира по эффективности большегрузного транспорта в сегменте магистральных перевозок.

«Первая реакция на победу: «абсолютный успех» и «ценность для клиента», - говорит Стефан Дорский, старший вице-президент и руководитель подразделения Scania Trucks, в ответ на новости о последнем триумф компании в соревнованиях «Green Truck».

«Победа в этом сравнительном тесте пять лет подряд - выдающийся результат, который до сих пор считался недосягаемым, однако нам удалось. Я считаю это неоспоримым доказательством того, что постоянное совершенствование технологии силовой линии Scania помогает нашим клиентам в их ежедневных усилиях достигать лучшей экономической эффективности».

Сравнительный конкурс «Green Truck» с прицелом на расход топлива организуют немецкие коммерческие журналы «Trucker» и «VerkehrsRundschau». Соревнования 2021 года были не менее напряженными, чем в предыдущие годы. Условия от организаторов предусматривали общий вес автопоезда 32 тонны и мощность до 430 л.с. Все грузовики-участники должны иметь шины одного бренда (с одинаковым уровнем износа и давлением в шинах). А сами испытания проходили на 360-километровом отрезке пути к северу от Мюнхена.

В этом году Scania предоставила для соревнований тягач R 410, и он сумел продемонстрировать результат, который оставил остальных участников позади: среднее потребление топлива зафиксировали на уровне 23,53 л на 100 км. Также Scania показала самую высокую среднюю скорость - 80,60 км/ч. Это весомое достижение, учитывая, что участки тестовой дороги были достаточно сложными и с крутыми холмами.

Испытания строго контролируются и проводятся на дорогах общего пользования с сочетанием автомагистралей и полевых дорог. Такие непредсказуемые условия, как движение транспорта и погода, компенсируются использованием эталонного грузовика.

Эта Scania R 410 «зеленая» во всех смыслах: это последняя из пяти грузовиков Scania, которые выиграли желанный титул «Green Truck» в ежегодном испытании от немецкой прессы, которое считают чемпионатом мира по экономного потребления топлива и эффективности транспорта для магистральных перевозок.

В апреле 2021 Scania собрала всех своих пятерых чемпионов Green Truck для фотосъемки и празднования. Бывшие грузовики для пресс-тестов получат вторую жизнь в качестве испытательных автомобилей для исследований и разработок Scania в Сьодертелье - шансов выйти на пенсию нет, независимо от того, насколько это заслуженно.

«Некоторые могут подумать, что грузовые автомобили специально готовят или создают для пресс-тестов, но это не так. - объясняет Дорський. - Это обычные грузовики, которые могут заказать наши клиенты. Они, правда, ухоженные и регулярно посещают сервис, но я рекомендую это делать всем владельцам грузовиков. Именно большое преимущество сравнительного теста «Green Truck» и других подобных тестирований заключается в том, что чемпионы от Scania - это та самая порода грузовиков, которую наши клиенты используют в своей ежедневной деятельности».