← Автомобильные грузоперевозки

Ограничение на въезд грузовиков в Киев некому контролировать

С июня на дорогах Украины и Киева, в частности, при температуре 28 градусов ограничено движение большегрузного транспорта. Выполнение этого правила должен кто-то контролировать, но у Укртрансбезопасности не хватит персонала для контроля выполнения этого правила.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил эксперт общественной кампании «ЕвроПатруль» Вячеслав Коновалов.

«Как я понимаю, эти новые Правила дорожного движения заставят водителей фур парковать их на обочине, если мы говорим о ситуации на дорогах в Киеве и в Киевской области. По моей информации, площадок, отстойников для такого большегрузного транспорта, заправок, придорожных гостиниц на подъезде к Киеву недостаточно», – сказал аналитик.

В.Коновалов также выразил мнение, что у госструктур, которые должны будут контролировать выполнение этих правил, недостаточно персонала для этих задач.

«Вопрос в том, кто будет контролировать выполнение правил. У Укртрансбезопасности, как мне известно, недостаточно персонала, инспекторов. У инспекторов Укртрансбезопасности сейчас слишком много функций. Ну и еще один аспект темы: эти фуры будут «забивать» въезд в Киев», – сказал эксперт.

Напомним, «Укравтодор» напомнил водителям о сезонных ограничениях движения тяжеловесных транспортных средств в дневное время. Они ежегодно вводятся в начале летнего сезона для сохранения автомобильных дорог общего пользования. В 2021 году эти ограничения введены с 1 июня. Контролировать выполнение этих правил будет Укртрансбезопасность и областные управления Нацполиции Украины