← Таможня и ВЭД

США не откажутся от санкций против России на фоне встречи Путина и Байдена

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что США не станут отказываться от санкций против России из-за предстоящей встречи президентов Владимира Путина и Джо Байдена в Женеве 16 июня.

"Мы никогда не отказывались от действий или ответных мер. Мы сохраняем все возможности ответить на проблемные действия", - сказала она в интервью телеканалу СNN.

При этом Псаки подчеркнула, что США хотят наладить отношения с Россией.

"Мы встречаемся как раз потому, что между нами есть различия, из-за всех тем, которые вы подняли, из-за того, насколько враждебными стали наши отношения. Это не в наших интересах. И мы хотим найти путь вперед", - подчеркнула пресс-секретарь.

Она отметила, что после предстоящей встречи президентов России и США в Вашингтоне ожидают, что отношения между странами укрепятся. Псаки назвала направления, которые могут быть затронуты в разговоре Путина и Байдена. По ее словам президенты коснуться таких тем, как кибератаки, скопление сил на границе с Украиной, темы прав человека.

Псаки подчеркнула, что России и США важно найти общее решении и в вопросах стратегической стабильности, и переговоров с Ираном.