← Автомобильные грузоперевозки

На алматинской трассе, которую превратили в кашу большегрузы, организован весовой контроль

На трассе "Коктал-Сарыозек", пролегающей по территории Алматинской области, появились специалисты транспортного контроля региона. Сотрудники ведомства установили прямо на дороге весы и замеряют вес проезжающих многотонных машин.

С тех пор как в Кербулакском районе области заработал казахстанско-сингапурский цементный завод, местной автодороге "пришла крышка". Вереница большегрузов с известняком круглые сутки курсирует по этой трассе.

Корреспондент Ratel.kz понаблюдала за работой транспортников. После взвешивания нескольких КамАЗов и самосвалов Shacman, выяснилось, что при норме в 30-32 тонны, в большинстве машин содержится груза намного больше, порядка 50-53 тонн. А это является нарушением.

Как известно, ранее жители нескольких населенных пунктов Кербулакского, Панфиловского и Уйгурского районов неоднократно выходили на акцию протеста и даже перекрывали движение на автодороге "Сарыозек – Коктал".

С жителями вели беседы представители завода, аким Кербулакского района Галиаскар САРЫБАЕВ (на фото справа) и представители управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Алматинской области.

Что касается цементного завода, то его начали строить три года назад. В полную мощность предприятие заработало этой весной. По задумке местных властей продукция завода должна обеспечивать регион строительными материалами. В акимате области сообщают, что поврежденную грузовиками и самосвалами трассу вскоре отремонтируют.