← Автомобильные грузоперевозки

Нарушения большегрузов на дорогах Югры фиксируют датчики-невидимки

На дорогах ХМАО тестируют пункты контроля за весом и габаритами транспортных средств. Они нужны для того, чтобы фиксировать нарушения правил дорожного движения большегрузами и уже установлены на трассах Иртыш, Сургут-Нижневартовск, Нефтеюганск-Сургут и Талинка-Ханты-Мансийск.

Под асфальтовым покрытием установлены специальные датчики, которые замеряют вес транспортного средства и другие параметры и тут же отправляют их в окружное ГИБДД.

В 2020 году в автономном округе в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» установили 7 пунктов весового и габаритного контроля. К концу этого года планируют запустить в работу ещё 8. Сейчас системы функционируют в тестовом режиме, а с 21 июня этого года уже заработают в полную силу.

«Данные комплексы в первую очередь обеспечивают сохранность автомобильных дорог в регионе, а также предупреждают административные правонарушения при движении тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств. В том числе они фиксируют нарушения скоростного режима, выезд на полосу встречного движения и движение по обочине автомобильной дороги. В соответствии с российским законодательством, за данные правонарушения предусматриваются довольно высокие штрафы», - рассказал телеканалу «Югра» Сергей Дрогаль, начальник технического отдела Управления автомобильных дорог Югры.

Отметим, что к 2024 году на трассах округа будут работать уже 24 пункта весогабаритного контроля.