← Автомобильные грузоперевозки

Болгария откроет зеленые коридоры для пустых грузовиков, идущих в Грецию

Два маршрута для тяжелых грузовиков, следующих в Грецию через болгарский пограничный пропускной пункт Кулата, один из которых будет для грузовых автомобилей без груза, будут предусмотрены с 1 июля. Об этом было решено на встрече представителей транспортной отрасли, контролирующих органов и губернатора Благоевграда, 15 июня передает Болгарское национальное радио.

Возможное ослабление движения в будние дни, когда грузовиков, отправляющихся в Грецию при свете дня, не менее 1400, заключается в решении выделить два из пяти маршрутов для грузовиков, один из которых будет только для порожних грузовиков. Остались два маршрута для автомобилей и один для автобусов и микроавтобусов.

Таможенное управление взяло на себя обязательство сделать это, несмотря на проблемы с кадрами, сказал после встречи губернатор области Николай Шушков: «У нас есть решение, поддержанное Таможенным управлением, — открыть маршрут, по которому будут проезжать только порожние машины. Обещали работать в полную силу с 1 июля».

Проблема на пункте пропуска Кулата, где сильное сужение после шоссе Струма, не может быть решена в короткие сроки, признал Йордан Арабаджиев из Союза международных перевозчиков.

На вопрос, существует ли риск того, что новая организация сместит напряженность между водителями грузовиков и туристами, он сказал: «Это будет только на территории КПП. Вернуть это в очередь нет возможности, потому что будет конфликт как между водителями грузовиков, так и между водителями и легковыми автомобилями».