← Безопасность и страхование

Камышинские гаишники массово проверяли дальнобойщиков на усталость

Самое распространенное объяснение причины любого ДТП — не справился с управлением. За этой общей фразой часто прячется банальная усталость водителя. При ДТП, обусловленных засыпанием за рулем, более часто отмечаются смертельные исходы и тяжелые травмы, поскольку водитель в сонном состоянии не способен принять действия по снижению скорости или уклонению от препятствия.

15 июня в целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий и привлечения внимания общественности к безопасности дорожного движения отдел ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» совместно с представителями 171 Военной автомобильной инспекции (территориальной) провели профилактическое мероприятие «Причина ДТП — сон за рулем».

Местом для проведения мероприятия стала площадка на посту ДПС федеральной автодороги «Сызрань — Саратов — Волгоград». Полицейские встречали путешествующих из самых дальних уголков страны, которые направились к местам морского отдыха, так как путь следования проходит через всю Волгоградскую область.

На особом контроле у камышинской Госавтоинспекции водители-дальнобойщики, которые в силу своих профессиональных обязанностей по многу часов проводят за рулем. У них в обязательном порядке проверяются показания тахографов, фиксирующих режим труда и отдыха водителей.

Отделом ГИБДД МО МВД России «Камышинский» разработаны и изготовлены информационные листы «Причина ДТП – сон за рулем!», которые размещены на придорожных гостиницах и кафе, расположенных вдоль Федеральной дороги в Камышинском районе, с целью убедить водителей не торопиться и лишний раз отдохнуть.