← Топливо, масла и автохимия

Минэнерго прорабатывает соглашения о заморозке цен на топливо

Министерство энергетики прорабатывает вопрос целесообразности заключения соглашений с нефтяными компаниями о заморозке топливных цен. Об этом сообщил замглавы ведомства Павел Сорокин.

«Кроме демпфера министерством по поручению вице-премьера Александра Новака уже реализован ряд стабилизирующих мер. Сейчас по его поручению прорабатывается целесообразность заключения соглашений с нефтяниками по топливным ценам, это поручение будет исполнено в срок»,— приводятся на сайте Минэнерго слова господина Сорокина.

По словам замминистра, ведомство продолжает следить за ситуацией на топливном рынке. «Произошедшая с 1 мая корректировка демпферного механизма уже положительно отразилась на доходности топливного сектора, способствуя сохранению ценовой динамики на АЗС в пределах инфляции в период волатильности мирового рынка нефти и нефтепродуктов, а также нормальной доходности розничного бизнеса независимых игроков рынка»,— сказал он.

Скорректированный демпферный механизм в нефтяной отрасли начал работать с 1 мая. Вопрос корректировки демпфера возник после увеличения цен на топливо в начале года. В марте правительство решило снизить индикативную цену, увеличив тем самым размер выплат нефтекомпаниям.