← Спецтехника

"БЕЛАЗ" готовит к выходу на рынок новый аэродромный тягач

«БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ», крупнейший глобальный производитель карьерных самосвалов и транспортного оборудования для горнодобывающей и строительной промышленности, приступил к испытаниям нового тягача БЕЛАЗ-5401 для буксировки воздушных судов взлётной массой до 150 тонн, который в планах предприятия должен быть сертифицирован к концу этого года.

Напомним, что ОАО «БЕЛАЗ» поставил перед собой цель вывести на рынок полный ряд техники для обслуживания аэропортов, чтобы занять свою долю на мировом рынке в этом узкоспециализированном сегменте. Производитель говорит, что главный фокус будет сделан на аэродромные тягачи, которые уже представлены в его каталоге серией БЕЛАЗ-7427 (две модификации) для буксировки самолетов взлетной массой до 600 тонн и моделью БЕЛАЗ-74212 для буксировки воздушных судов взлетной массой до 260 тонн.

Известно, что новый тягач БЕЛАЗ-5401для самолетов приводит в действие 136-сильный двигатель DEUTZ с электронной системой управления и диагностики, и современная гидромеханическая трансмиссия автомат с шестью передачами для хода вперед и тремя назад.

БЕЛАЗ-5401 получил усиленные ведущие мосты с интегрированными многодисковыми тормозами. Рулевое управление тягача гидравлическое с четырьмя режимами руления, которое позволяет управлять каждым из мостов отдельно, двигаться крабом, а также осуществлять поворот передними и задними колесами навстречу друг другу для уменьшения радиуса. Кроме этого, большой замах колес обеспечивает легкую маневренность в ограниченном пространстве и при сложной траектории движения.

В свою очередь, безопасную, продуктивную и удобную работу водителя обеспечивает комфортабельная кабина с панорамным остеклением и современной шумоизоляцией, кондиционером и отоплением, электронной панелью приборов с ЖК-дисплеем и системой камер для видеообзора при движении назад.