← Дороги, инфраструктура

Большегрузы с перегрузом портят дороги в Балакове. Это выяснилось во время рейда

Специалисты Балаковской администрации во главе с начальником контрольного управления администрации БМР провели совместный с инспекторами государственного автодорожного надзора и сотрудниками полиции специальный рейд по большегрузам. В его ходе выявили сразу трех нарушителей закона. 

Кортеж грузовиков, переполненных песком, выворачивал из-под моста над дорогой, ведущей на старую пристань. – Невооруженным глазом видно, что перевес здесь есть, и он серьезный. Но, конечно, нужно взвесить, чтобы знать наверняка, – подчеркнул заведующий сектором муниципального контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог администрации БМР Антон Курсаков. 

Такие нарушители представляют угрозу любому дорожному покрытию. Намытый (или добытый иным способом) на старой пристани песок предприниматели вывозят в различные точки Балаковского, а также в соседние районы. КоАП они нарушают, когда во имя выгоды начинают перегружать транспортные средства. По словам водителей большегрузов, сделать один рейс гораздо выгоднее, чем два. Поэтому и загружаются сверх положенной нормы. А это – колоссальная нагрузка на дорожное покрытие; таких перегруженных автомобилей по дорогам общего пользования – не только федеральным и областным, но и муниципальным – проезжает немало, отмечают эксперты.