← ЭДО, ИТ в логистике

Три тысячи роботакси Baidu Apollo будут обслуживать 3 миллиона клиентов

Китайский разработчик беспилотных автомобилей Apollo, дочернее предприятие ИТ-гиганта Baidu, объявил о планах по расширению своего сервиса роботакси. В ближайшие два года Apollo собирается увеличить базу постоянных пользователей до 3 млн. человек. С этой целью компания заключила эксклюзивное соглашение с BAIC Group ARCFOX — партнеры произведут не менее тысячи новых автомобилей Apollo Moon к 2023 году.

В ходе ежегодной пресс-конференции в Пекине представители Baidu сообщили, что в ближайшем будущем Apollo будет работать с китайским автопроизводителем BAIC Group ARCFOX. Подразделение ARCFOX ориентируется исключительно на электрические модели, пишет Reuters. Заявленный Apollo Moon будет разработан совместными усилиями инженеров Baidu и BAIC — автомобиль будет оснащен электрическими двигателями, а его стоимость составит около $75 тыс. Apollo также обещает интегрировать в автомобиль автономные возможности на стадии проектирования и производства.

Baidu не раскрывает размер своего нынешнего автопарка, но утверждает, что к 2023 году будет контролировать работу не менее чем 3 тыс. беспилотных электромобилей. На первом этапе этого будет достаточно для обслуживания клиентов в крупных городах Китая: Чунцине, Пекине, Чэнду и других. А долгосрочной перспективе Apollo будет следить за трендами и расширять автопарк в соответствии со спросом потребителей.

Стоит также отметить, что в последнее время структура доходов Apollo начала заметно меняться — выручка от рекламных доходов постепенно снижается, тогда как автономные технологии начинают приносить уже вполне ощутимый доход. В мае материнская компания Baidu сообщила о 34% росте выручки от основного бизнеса, в который входят поисковые системы, автономные технологии и голосовые помощники. Прибыль от автопилота выросла на 70% по сравнению с началом прошлого года — до $656 млн. Сейчас беспилотные системы приносят Baidu около 21% от общей выручки. Компания также прогнозирует, что автопилот превзойдет рекламу через три года.

Внушительный рост доходов от автономных технологий объясняется несколькими факторами. В первую очередь, Apollo зарабатывает за счет господдержки — дополнительных льгот, субсидий и государственных тендеров. Например, в марте этого года Apollo выиграла тендер на строительство интеллектуальной инфраструктуры с поддержкой 5G в Чэнду, провинция Сычуань. Разработчик беспилотных автомобилей развернет соответствующие системы за счет господдержки, а затем будет эксплуатировать там службу роботакси на коммерческой основе.

Apollo также работает по гибкой бизнес-модели и участвует сразу в нескольких проектах китайских автопроизводителей. Компания поставляет свое оборудование для автоконцернов, помогает наладить работу программного обеспечения и ускоряет обучение новых алгоритмов для сторонних поставщиков. Apollo планирует установить свои автономные системы в автомобили как минимум четырех автопроизводителей из Китая до конца этого года.