← Логистика, грузы

Число отправлений грузовых поездов по маршрутам Китай – Европа превысило 40 тысяч

По официальным данным, в рамках международных железнодорожных грузоперевозок по маршрутам Китай-Европа было произведено более 40 тысяч отправлений поездов, которые перевезли товары общей стоимостью свыше 200 млрд долларов США.

С марта 2011 года, когда первый грузовой состав отправился по вышеназванным маршрутам из города Чунцин на юго-западе Китая, такими операциями было охвачено более 160 городов в 22 европейских странах, заявили на рабочем симпозиуме, проведенном канцелярией Руководящей группы по содействию строительству "Пояса и пути".

Наращивание трансконтинентальных ж/д грузоперевозок между Китаем и Европой рассматривается как важный аспект усилий Китая по укреплению торговых связей с другими странами-участницами инициативы "Пояс и путь".

Хотя мировая пандемия COVID-19 оказала серьезное влияние на судоходство и воздушное сообщение, железнодорожный транспорт по-прежнему является относительно безопасным, стабильным и эффективным методом глобальной товарной логистики.

На данный момент по ж/д маршрутам грузоперевозок из Китая в Европу было поставлено около 94 тыс. тонн противоэпидемических средств, что позволило стабилизировать глобальные производственные и логистические цепочки, отметили на вышеупомянутом симпозиуме.

На симпозиуме озвучили призыв к дальнейшему наращиванию транспортных мощностей и эффективности ж/д перевозок по маршрутам Китай-Европа в целях укрепления международного сотрудничества.

Согласно официальным данным, в 2020 году по ж/д маршрутам Китай-Европа было совершено 12 406 отправлений грузовых составов, что на 50 проц. больше, чем годом ранее.