← Дороги, инфраструктура

Ульяновские дороги поливают, чтобы в жару большегрузы не деформировали асфальт

В Ульяновске на сегодня синоптики передавали жару до 37 градусов. При таком пекле не выдерживает даже асфальт: «плавится», становится мягче, податливее. Если по такому раскаленному полотну проедется не один десяток большегрузов, вполне возможно, на асфальтовом покрытии появится колея. Чтобы этого не произошло, ульяновские дорожники усилили работы по увлажнению городских улиц — поливают и тем самым охлаждают покрытие. Этим днем в Ульяновске поливомоечные машины можно видеть чаще, чем обычно.

— Один поливомоечный автомобиль за раз принимает девять кубометров воды. За смену каждый водитель совершает четыре-пять рейсов в районах города и шесть-семь рейсов в центре Ульяновска, так как плечо снабжения здесь короче, – рассказывает замдиректора МБУ «Дорремстрой» Сергей Рябов.

Однако и помимо этого, у дорожников остается немало забот. Сегодня, к примеру, они продолжат механизированный покос травы в поселке Плодовом и на станции Белый Ключ. Также займутся промывкой ливневой канализации на улицах Терешковой, Автозаводской, Генерала Кашубы и проспекте Столыпина.

Продолжится и ямочный ремонт. 22 июня латать асфальтовое покрытие с использованием горячего асфальтабетона намерены на улицах Маяковского, Толбухина, Минаева, Самарской, Тельмана и 14-ом проезде Инженерном, в переулках Вишневом и Отрадном. Тротуары ремонтируют на улицах Орлова, Александра Невского, Полбина. Еще на более десяти участках дорог — на улицах Немировича-Данченко, Красноармейской, Радищева, 1-ом, 2-ом и 8-ом проездах Инженерных, в Карлинском, Подгородной Каменке, Лесной Долине и дороге на поселок имени Карамзина — для заделывания трещин на дорогах будут использовать струйно-инъекционный метод.

Всего «Дорремстрой» вывел на улицы Ульяновска этим днем 96 единиц различной техники.