← Таможня и ВЭД

18 тонн мяса птицы из Казахстана не прошли ветеринарный контроль в Алтайском крае

С 18 по 22 июня инспекторами Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай в приграничных районах на российско-казахстанском участке государственной границы РФ в рамках межведомственного взаимодействия с Алтайской таможней и Пограничным управлением ФСБ России по Алтайскому краю выявлено нарушение ветеринарного законодательства при ввозе в Российскую Федерацию подконтрольной продукции из Казахстана.

В Рубцовском районе Алтайского края сотрудниками Управления Россельхознадзора при проведении ветеринарного контроля установлено, что граждане Казахстана на грузовом автомобиле перевозили 17,995 тонны мяса птицы из Казахстана (производитель: ТОО «Прииртышская бройлерная птицефабрика») в Республику Хакасия в сопровождении ветеринарного сертификата ЕАЭС, содержащего недостоверные сведения. Дата выработки на большей части продукции, указанная в сертификате, не соответствовала нанесенной на маркировке (в сертификате дата выработки: 18.04.2021 – 02.06.2021, по факту: 05.06.2021).

Ветеринарный сертификат признан недействительным. В соответствии с Положением о Едином порядке осуществления ветеринарного контроля на таможенной границе Евразийского экономического союза и на таможенной территории Евразийского экономического союза, утверждённым решением комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 317, подконтрольный груз не допущен к ввозу на территорию Алтайского края и возвращен по месту отправки.