← Дороги, инфраструктура

В селе Холуй Ивановской области восстановили обрушенный грузовиком мост через Тезу

В селе Холуй Ивановской области запустили движение по отремонтированному мосту через реку Теза. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. В конце мая переправа обрушилась из-за проезда грузовика.

Накануне, 23 июня, объект проверил начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области Дмитрий Вавринчук, он также встретился с местными жителями. В ходе встречи прозвучал вопрос о дополнительных работах на мосту - сейчас отремонтирована только поврежденная часть.

«В ближайшее время будет еще раз проверено техническое состояние моста, по итогам чего будет принято решение, требуется ли выполнение дополнительных работ. Наша задача - сделать так, чтобы мост простоял столько времени, сколько займет строительство нового моста», - сказал Дмитрий Вавринчук.

Отвечая на вопрос о строительстве новой переправы, глава департамента рассказал, что в этом году планируется начать подготовительные работы, проект уже готов и прошел госэкспертизу. Мост планируют построить в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», сметная стоимость работ - порядка 280 млн рублей. Переход возведут от перекрестка улиц Путилова и Парижской Коммуны (у часовни) с одной стороны села и в районе дома №5 по улице Кавказ на другой стороне. Протяженность объекта с учетом моста и подходов к нему составит 456 метров. Проектом предусмотрено обустройство подходов, примыканий, съездов, тротуаров, ливневой канализации, локальных очистных сооружений и освещения.

Напомним, в конце мая в Холуе в результате проезда груженого КАМАЗа обрушился деревянно-балочный мост через Тезу, на котором действовали ограничения по массе. Движение по сооружению перекрыли, для связи двух частей села запустили лодочную переправу. Ремонт моста проведен собственником грузовика за 25 дней. Специалисты демонтировали старые пролеты и сваи, забили 12 новых свай, восстановили несущие конструкции и настил пролетов.