← Дороги, инфраструктура

Завершается строительство двух этапов Восточного обхода Липецка

Как рассказали в управлении дорог и транспорта Липецкой области, в ближайшее время завершатся оба этапа строительства Восточного обхода областного центра. Напомним, вторая очередь обхода промышленной зоны — крупнейший проект региона в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Так, на первом и втором этапе подрядчик возвел два отрезка автомагистрали общей длиной в восемь километров и две двухуровневые развязки на пересечении с трассой Р-119 Орел — Тамбов и дорогой на село Ярлуково Грязинского района.

Оба путепровода и подходы к ним почти готовы. На большом из них рабочим осталось установить деформационные швы, ограждение и водоотвод, а на малом — барьерное ограждение и опорные конусы.

Помимо этого, совсем скоро специалисты начнут установку световых опор, кабель под них уложили как раз недавно. В рамках первого этапа строительства также уложат верхний слой асфальтобетона. В управлении напоминают, что на втором этапе, от развязки до Матырского водохранилища, асфальт уложили еще в 2020 году.

В 2024 году подрядчик должен заняться уже третьим этапом. Он включает в себя мост через водохранилище длиной в 365 метров и участок трассы в четыре километра, который замкнет кольцо вокруг Липецка.

Проект поможет разгрузить трассы на Усмань и Грязи, вывести трафик за пределы города, связать аэропорт с промышленной зоной. Само кольцо вокруг города упростит выход на федеральные трассы М-4 «Дон» и Р-22 «Каспий» и укрепит межрегиональные связи.