← Негабаритные и опасные грузы

Губернатор Приморья раскритиковал работу мусорного полигона

Дополнительное оборудование для сортировки ТБО на полигоне на Холмистой во Владивостоке все еще не закупили. Мусор по-прежнему закапывают в землю, а новой площадки может хватить всего на полгода.

«За все время сделано крайне мало в этом направлении. Почему не закуплено необходимое оборудование, которое позволило бы сортировать более значительную часть отходов, хотя средства на это мы направляли? Получается, что сейчас поступающий мусор просто закапывается. Таким образом, даже на той новой карте на полигоне, которую сейчас готовят, где будет утилизироваться мусор, ее хватит буквально на полгода. С таким подходом и с такими темпами нам никаких земель не хватит. И это вместо того, чтобы извлекать из отходов полезное вторсырье, отправлять его на дальнейшую переработку, тем самым сокращая место на полигоне, и извлекать из этого прибыль», — заявил губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

Олег Кожемяко также осмотрел коллектор, по которому сточные воды вытекают на поверхность, и ручей Безымянный, в котором превышена концентрация тяжелых металлов. Губернатор пообещал наказать руководителей министерства ЖКХ и выделить деньги на рекультивацию полигона. Все это должно быть выполнено до конца этого года.