← Таможня и ВЭД

Таможня экскаватором уничтожила контрабандные суперкары (видео)

На Филиппинах местным таможенным управлением Bureau of Customs (BOC) были показательно уничтожены два десятка автомобилей, включая премиальные машины и дорогие суперкары. Автомобили давили экскаватором, а позже отправили в металлолом. Все уничтоженные транспортные средства ранее были нелегально ввезены в страну.


Сама акция была реализована 18 июня, причем автомобили уничтожали одновременно в двух городах Филиппин. В столице страны Маниле таможня уничтожила семь представительских авто и суперкаров, конфискованных с 2018 по 2020 год. Под ковш экскаватора отправились Bentley Continental Flying, Lotus Elise, Mercedes SLK, Porsche 911 Carrera S, Hyundai Genesis, Toyota Camry Solara.

Кроме того, был уничтожен абсолютно новый 620-сильный гиперкар McLaren 620R, дебютировавший в 2020 году. Всего было выпущено лишь 350 экземпляров этой трековой версии, а цена каждого превышает 300 тысяч евро.

Уничтожение контрабандных авто состоялось в присутствии представителей Министерства финансов (DOF), Комиссии по аудиту (COA) и ключевых должностные лица Таможенного управления BOC. Общая стоимость уничтоженных транспортных средств превысила 1,2 млн долларов.

В тот же день в Кагаян-де-Оро, другом портовом городе страны, аналогичным образом таможенники уничтожили еще 14 автомобилей. На этот раз под ковшом экскаватора погибли внедорожники Mitsubishi, которые были ввезены на Филиппины незаконно. Таким образом за один день в стране в металлолом отправили 21 автомобиль.

Уничтожение нелегально ввезенных транспортных средств осуществлено в соответствии с директивой 2017-447 президента Филиппин Родриго Роа Дутерте, призванной ужесточить борьбу с контрабандой в стране.

Это уже вторая подобная акция Bureau of Customs в этом году. Ранее в феврале таможенники отправили под экскаватор 17 автомобилей. Они были раздавлены в портах Манилы и Себу.