← Таможня и ВЭД

Карантинная зона для водителей грузового транспорта может появиться в Маньчжурии

Минразвития Забайкалья предложило ряд решений проблемы грузового транспортного сообщения на МАПП "Забайкальск" в условиях COVID-ограничений. В их числе — создание карантинной зоны для водителей грузового транспорта в Маньчжурии, а также централизация вывоза самоходных машин, сообщает ИА ChitaMedia со ссылкой на пресс-службу министерства.

По словам и.о. заместителя председателя правительства Забайкалья, министра планирования и развития Ильи Акишина, создание карантинной зоны на территории КНР позволит уменьшить количество пересечений границы.

"Мы предложили организовать на территории Маньчжурии карантинную зону, чтобы водители тягачей не возвращались в Россию, а ждали загрузки фургонов в Китае. Это позволит сократить количество пересечений границы с четырех до двух. Также мы предлагаем централизовать вывоз самоходных машин по 15-17 транспортных средств в утреннее время и синхронизировать обеденные перерывы пунктов пропусков российской и китайской таможни", — рассказал Акишин.

Он отметил, что китайская сторона охотно идет на диалог и заинтересована в интенсификации торговли между странами даже в период пандемии.

Напомним, сегодня МАПП "Забайкальск" — единственный пункт пропуска на Дальнем Востоке, через который проходит около 80-ти грузовых автомобилей в сутки.