← Спецтехника

Средний износ всего парка сельхозтехники в Казахстане составляет 76%

В Казахстане 85% парка тракторов и 68% комбайнов имеют срок эксплуатации выше 10 лет, а средний износ всего парка сельхозтехники составляет 76%. Поэтому вопрос насыщения аграрной отрасли качественной техникой стоит остро.

Об этом говорится в материале «Казахстан и Украина. Сравнение АПК стран» на Latifundist.com.

Представители Amazone рассказали, что на казахстанском рынке сельхозтехники техники большую долю занимают производители из России и Беларуси. Например, в РК локализовано производство тракторов «Кировец» и «МТЗ». Среди мировых брендов предпочтение отдается John Deere, Bühler и другим.

Кроме того, из-за климатических особенностей сельхозпроизводители Казахстана пытаются минимально обрабатывать почву при выращивании зерновых и масличных.

«Это не классические No-till или Mini-till, к которым привыкли в Украине. В основном обработка почвы производится дискаторами или безотвальными рыхлителями. Для посева сельхозкультур используются «лапы». Казахстанские аграрии все еще широко применяют сеялки типа СЗС, которые и обеспечивают ту самую минимальную обработку, во время высева одновременно подрезая стерню и прикатывая почву», — говорится в материале.

Если брать продуктовую линейку компании Amazone, то в последнее время растет популярность сеялок Condor, которые позволяют использовать экстенсивные технологии возделывания в засушливых регионах с континентальным климатом.