← Спецтехника

На Восточный рудник Кировского филиала "Апатит" поступит новая техника

На Восточном руднике КФ АО «Апатит» приступили к реализации нового этапа по развитию Коашвинского карьера. Идёт закупка техники. Поставки ожидаются во втором полугодии. Подготовка персонала к работе на ней уже началась. В скором времени в подразделении появится новый производственный участок. Об этом сообщает "Рабочее время" КФ "Апатит".

"Интенсивность работы бульдозеристов Восточного рудника не зависит от сезона. Забот хватает в любое время года. А вот от техники здесь зависит очень многое. Известие о том, что уже в этом году на рудник придут новые импортные бульдозеры, машинистов, безусловно, порадовало.

– «Caterpillar» – техника хорошая! Такой бульдозер и надёжный, и мощный, и комфортный. Чтобы было понятнее: это как в автопроме – «Жигули» и «Мерседес» сравнивать, – поясняет машинист бульдозера «Caterpillar» Александр Лебедок. А уж он толк в бульдозерах знает. На Восточном руднике работает более 30 лет. За эти годы довелось управлять разной бульдозерной техникой. Сейчас своим железным импортным напарником он очень доволен.

– В этом году на «Восточный» поступят шесть тяжёлых гусеничных бульдозеров марки «Caterpillar» и один колёсный от того же производителя. Колёсный бульдозер более мобильный, – рассказывает заместитель главного инженера Восточного рудника КФ АО «Апатит» Андрей Ерошев.

– Дополнительно к концу года ожидаем два экскаватора марки «Hitachi» (обратная лопата). А ещё в этом году ждём поступления сразу пяти буровых станков «DML» на гусеничном ходу производства фирмы «Atlas Copco». Столь крупная поставка обусловлена реализацией инвестиционного проекта компании «ФосАгро» по увеличению объёмов добычи на открытых горных работах.

Вся новая техника рассчитана на выполнение ключевого функционала. Для экскаваторов – это работы по понижению горных работ и строительству водоотливов. Бульдозеры – под стандартные задачи: срезка грунта, зачистка забоев, планировка дорог, подготовка зон разгрузки и так далее. А буровые установки для горняков «Восточного» – это новый спектр деятельности.

– В настоящее время все буровые работы на Восточном руднике производят подрядные организации – «Фарн» и «Технобур», которые используют аналогичные буровые. Со следующего года бурение в Коашвинском карьере мы берём в свои руки. На руднике будет организован свой буровой участок. А работы на Ньоркпахкском карьере останутся пока за подрядчиками, – поясняет начальник рудника Алексей Соколов.

Значимый конкурентный параметр новых станков – небольшие габариты. Длина менее 10 метров. Это очень важно при постановке бортов в конечное положение и необходимости формирования 10-метровых берм в Коашвинском карьере.

Подбор кадров для работы на новом участке уже ведётся. Параллельно идёт подготовка персонала на месте."