← Негабаритные и опасные грузы

В Кировской области начали строить новый мусорный полигон

 Строительством нового полигона ТКО в Шабалинском районе занялся «Вятавтодор».

— На сегодняшний день основной задачей остается создание комплексного объекта по обработке, утилизации и размещению ТКО в формате экотехнопарка. Сейчас подготовка земельного участка, но работы еще не завершены. Потенциальный инвестор – региональный оператор АО «Куприт». Реализация проекта запланирована на 2022 – 2023 годы. Планируется, что в составе объекта будут созданы мусоросортировочный завод, объекты утилизации и биокомпостирования, полигон, — прокомментировал Игорь Селезнев, министр строительства, энергетики и ЖКХ Кировской области.

Также в Кировской области до 2025 года предполагается строительство трех мусоросортировочных станций. Земельные участки определены, начато проектирование. Создание новых объектов синхронизировано с федеральной схемой обращения с ТКО.

По словам региональных чиновников, полигон будет построен по современным технологиям с применением геомембран и других средств защиты окружающей среды. Он будет принимать отходы 4-5 класса (не опасные отходы), а его вместимость составит 146 250 тонн. Его возведение решит также и задачу рекультивации старой городской свалки, отходы которой будут перезахоронены на вновь построенном объекте размещения отходов, а также позволит улучшить экологическую ситуацию и санитарно-эпидемиологические условия в Шабалинском районе.