← Склады и грузовые терминалы

"ФосАгро-Регион" планирует открыть в Татарстане второй собственный центр дистрибуции

Крупнейшая российская сеть дистрибуции минеральных удобрений «ФосАгро-Регион» (входит в группу «ФосАгро») и Минсельхоз Республики Татарстан заключили соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом поставили генеральный директор «ФосАгро-Регион» Андрей Вовк и министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Зяббаров. Церемония подписания состоялась 1 июля в рамках деловой программы выставки «АгроВолга-2021».

«Президентом Татарстана поставлена задача выйти на обеспеченность каждого гектара пашни минеральными удобрениями на уровне не менее 70 кг. Вместе с тем, мы должны следить и за рентабельностью урожая. Сотрудничество с «ФосАгро-Регион», работающей в Татарстане уже многие годы, будет способствовать эффективному решению этой задачи. Важно, что компания подкрепляет свои планы развития инвестициями в республиканский АПК», - отметил Марат Зяббаров.

Соглашение направлено на повышение уровня обеспеченности минеральными удобрениями сельхозтоваропроизводителей Татарстана путем развития в регионе эффективной логистической инфраструктуры. Оно предусматривает перспективу запуска в Татарстане второго собственного центра дистрибуции минеральных удобрений «ФосАгро-Регион». Ожидается, что он будет находиться на юго-западе Татарстана и позволит местным аграриям оптимизировать затраты хозяйств на полевые работы благодаря возможности заблаговременной закупки минеральных удобрений с последующим хранением вблизи сельхозугодий. Суммарная емкость двух складских комплексов «ФосАгро-Регион» в республике превысит 30 тысяч тонн гранулированных и жидких минеральных удобрений.

Для реализации этого проекта «ФосАгро-Регион» запланировала инвестиции в 2021-2024 гг. в размере более 130 млн рублей – на сегодняшний день - это самый крупный по объему инвестпроект сети в Приволжском Федеральном округе.

Инициативу создания нового логистического актива ранее поддержал Президент Татарстана Рустам Минниханов в ходе рабочей поездки в Апастовский район.

«Татарстан всегда отличался высоким интересом к инновационным агротехнологиям. Во многом эти процессы обусловлены вниманием республиканского руководства и Президента Рустама Минниханова к вопросам модернизации АПК, – отметил гендиректор «ФосАгро-Регион» Андрей Вовк. – Запуск второго центра дистрибуции позволит расширить возможности сельхозтоваропроизводителей за счет наличия вблизи полей инфраструктуры хранения и отгрузки жидкого комплексного удобрения ФосАгро. Оно прекрасно зарекомендовало себя в условиях засухи в Черноземье, на Юге России, в Сибири. Мы уверены, что его масштабное применение в Татарстане позволит повысить устойчивость АПК региона к изменению агрометеорологических условий производства продукции», – заключил Андрей Вовк.

Новый комплекс на юго-западе Республики войдет в состав региональной компании «ФосАгро-Волга», работающей в Татарстане с 2014 года. Свой первый логистический актив в Татарстане компания «ФосАгро-Волга» запустила в 2018 году. Он расположился на юго-востоке Татарстана - в Нурлате.

«Сейчас наши логистические центры в Поволжье обслуживают 7 регионов, - сообщил директор «ФосАгро-Волга» Денис Сметов. - По потреблению продукции «ФосАгро» лидирует, конечно, Татарстан, на который приходится порядка трети всех объемов реализации «ФосАгро-Волга». С 2018 года, после открытия нурлатского комплекса, мы увеличили поставки фосфорсодержащих удобрений в Татарстан более чем в полтора раза».

Компания наращивает поставки минеральных удобрений сельхозтоваропроизводителям Республики в среднем на 15% ежегодно. За 5 месяцев этого года «ФосАгро-Волга» поставила своим клиентам здесь более 60 тысяч тонн минеральных удобрений.

«С запуском нового актива мы рассчитываем сбалансировать нагрузку между двумя комплексами и ускорить динамику поставок», - сказал Денис Сметов.

Помимо классических удобрений, в прошлом году «ФосАгро-Волга» начала поставки в Татарстан комплексных удобрений ФосАгро с микроэлементами: цинком и бором. Аграрии региона стали одними из первых в стране потребителей этой продукции. По отзывам экспертов-растениеводов, микроэлементы повышают устойчивость посевов к изменениям погоды, увеличивают объем урожая и улучшают товарные свойства сельхозпродукции. Результаты их применения были продемонстрированы на полях «АгроВолга-2021».

«Уверен, благодаря таким партнерам, как «ФосАгро-Регион», Татарстан сохранит статус одного из самых сильных аграрных регионов в стране», - подчеркнул Марат Зяббаров.

За последние 3 года «ФосАгро-Регион» инвестировала в развитие и модернизацию инфраструктуры сети дистрибуции минеральных удобрений более 2 млрд рублей. На сегодняшний день сеть насчитывает 29 логистических центров, общей мощностью более 700 тысяч тонн и 20 региональных офисов в крупных аграрных регионах страны. В 2020 году региональные компании «ФосАгро-Регион» увеличили поставки минеральных удобрений российским аграриям на 12,1% - до 3,54 млн тонн.

Клиентская база «ФосАгро-Регион» насчитывает более 10 тысяч активных клиентов от Калининграда до Петропавловска-Камчатского. Среди потребителей удобрений ФосАгро – предприятия различного уровня: от крупнейших агропромышленных холдингов до небольших фермерских хозяйств.