← Негабаритные и опасные грузы

Прошедшие по Севморпути танкеры с ямальским СПГ прибывают в Японию

Танкеры СПГ каравана, идущего по Северному морскому пути, начинают прибывать в Японию. Они доставляют сжиженный газ с «Ямал СПГ» менее чем за три недели. В Азии фиксируют рекордные сезонные цены на топливо.

Сегодня, 2 июля, танкер СПГ «Николай Урванцев» прибыл в японский Сендай (Шиагама). Путь от ямальского порта Сабетта, где находится «Ямал СПГ», по Северному морскому пути занял менее 19 дней. Танкер стал первым судном с сжиженным газом, который прошел северным маршрутом в новом навигационном сезоне. В японский порт он доставил около 100 млн кубометров газа в виде СПГ.

Следом за «Николаев Урванцевым» идут танкеры «Георгий Ушаков» и «Эдуард Толль». Первый уже прошел Северный морской путь и вышел в Берингово море, а второй подходит к Восточно-Сибирскому морю на Севморпути. «Георгий Ушаков» должен прибыть 7 июля в японский порт Фусики-Тояма, а «Эдуард Толль» планирует 17 июля начать разгружаться на терминале СПГ Хибики.

Возобновление поставок ямальского СПГ по Северному морскому пути актуально для Азии. С одной стороны, этот маршрут значительно короче европейского, который занимает пять недель. С другой — стоимость газа в северо-западной Азии достигла $ 470 за тысячу кубометров — новый сезонный рекорд.

Для поставщика маршрут выигрышен тем, что сокращает себестоимость СПГ и делает ямальский газ еще более конкурентным по сравнению с СПГ из США в моменты пикового потребления. Из Мексиканского залива сжиженный газ доставляют в среднем за четыре недели.

«По нашим совместным с „Новатэком“ планам, эффективная круглогодичная навигация по СМП должна начаться с зимы либо 2023−2024 годов либо 2024−2025 годов», — рассказывал журналистам в кулуарах ПМЭФ гендиректор «Совкомфлота» Игорь Тонковидов. Он уточнял, что навигация будет зависеть от прогресса строительства серии усовершенствованных газовозов нового поколения на верфи «Звезда» и от графика поступления этого флота в эксплуатацию.

Как сообщало EADaily , США и Катар снизили глобальный экспорт СПГ в июне на 5% из-за ремонтов заводов и сбоев на производстве. При этом спрос на газ продолжает расти как в Азии, так и в Европе и Южной Америке. В этой ситуации поставщики американского СПГ предпочитают азиатские и южноамериканские страны, где платят больше, чем в Европе. Это приводит к тому, что спотовые цены на газ растут по всему миру.

По данным RNB Energy, на прошлой неделе США покинули 20 газовозов. 11 из них отправились в Азию, 2 — в Европу, 1 — в Южную Америку, а маршрут пяти пока неизвестен. По данным ICIS, Бразилия в июне рекордно нарастила импорт СПГ из-за слабой гидроэнергетики — до 1 млрд кубометров.