← Таможня и ВЭД

В Латвии на контрабанде белорусских сигарет зарабатывают больше, чем на наркотиках

Незаконные доходы от контрабанды белорусских сигарет даже больше, чем от наркотиков, указал в интервью агентству LETA директор Таможенного управления Службы Госдоходов (СГД) Раймонд Зукулс.

Он отметил, что, несмотря на Covid-19, контрабанда сигареты никуда не исчезла, к тому же в основном это контрабанда из Беларуси. В этом году таможня за пять месяцев изъяла почти 18 миллионов сигарет, из которых 8,3 миллиона — непосредственно на латвийско-белорусской границе.

«Контрабанда сигарет - это международное организованное преступление, куда вовлечены как белорусские, так и латвийские преступники. Белорусские сигареты доминируют, потому что цена очень низкая и объем прибыли большой. Кажется невероятным, но нелегальный доход от белорусских сигарет даже больше, чем от наркотиков», - признал Зукулс.

Глава таможни указал, что около половины контрабанды белорусских сигарет идет из Беларуси, но белорусские контрабандные сигареты также обнаруживаются в грузах, которые задерживают на латвийско-российской границе. «Очевидно, они сначала ввозятся в Россию, а затем уже дальше пытаются ввезти в Латвию», - добавил он.

«Говоря о незначительных объемов, нет и дня, когда бы мы ни раскрывали попытку ввоза контрабанды - сигареты прячут в кабинах водителей, панелях машин, сиденьях, нишах. Также и в поездах, которые везут белорусский уголь, щепу, разную древесину и другие грузы, очень часто в них прячут сигареты — и в грузах, и в конструкциях вагонов, и в технических нишах. Часто люди пытаются получить доступ к этим тайникам, прежде чем поезд пересечет границу и до таможенного контроля, или пока поезд находится по пути к конечной станции», - рассказал глава таможни.

Зукулс признал, что проблема контрабанды сигарет в значительной степени связана с терпимостью общества, а не только с экономическими условиями.

«Конечно, на объемы контрабанды сигарет также влияет толерантность, поскольку это порицается меньше, чем контрабанда наркотиков. Хорошая новость заключается в том, что отношение общественности к контрабанде сигарет, хотя и медленно, но меняется. Если 8-9 лет назад объем контрабанды сигарет на латвийском рынке превышал 30%, то в настоящее время эта доля ниже 20%. На это влияют как экономические условия, так и ценности каждого человека», - сказал директор Таможенного управления.