← Спецтехника

В Татарстане представили беспилотный трактор

В Казани работает международная агропромышленная выставка «Агроволга 2021». На ней презентовали беспилотный трактор, сообщает пресс-служба регионального минсельхозпрода.

Автономная сельхозмашина впервые презентована на международной агропромышленной выставке «Агроволга 2021», организованной Минсельхозпродом РТ на территории выставочного центра «Казань Экспо».

Беспилотный трактор представил старший преподаватель кафедры «Эксплуатация и ремонт машин» Казанского аграрного университета Раис Сабиров.

Система автономного управления на базе аппаратно-программного комплекса четвертого уровня создана в рамках решения задач по цифровой трансформации процессов по эксплуатации сельскохозяйственной техники.

Основные задачи направлены на оптимизацию и эффективное использование сельскохозяйственной техники: автопилотирование трактора по заданию оператора; автоматическое распознавание и объезд препятствий в режиме автопилотирования; автоматическое распознавание края обработанной полосы и автоматическая коррекция движения трактора для исключения огрехов при обработке почвы; управление режимами плуга в задаче обработки поля.

С целью реализации проекта в институте механизации и технического сервиса Казанского государственного аграрного университета созданы и укомплектованы необходимым оборудованием пять лабораторий.

Разработанная система позволяет оптимизировать управление движением энергетического средства и работой сельскохозяйственных машин. Она также подходит под классификацию ADAS 4 уровня, удовлетворяя требования автономного вождения в определённых условиях без расчёта на оперативное вмешательство человека.

Появление беспилотного трактора на полях позволит уйти от платных сигналов и достигнуть реальной автономности.