← Склады и грузовые терминалы

Инвестиции в недвижимость Петербурга побили шестилетний рекорд

В первом полугодии 2021 года объем инвестиций в недвижимость Санкт-Петербурга составил около $1,4 млрд, в том числе $338 млн в текущие объекты. Это в два раза больше, чем показатели за аналогичный период 2020 года и рекордное значение за последние шесть лет, рассказали в консалтинговой компании Colliers.

Большая часть этой суммы пришлось на приобретение девелоперами земельных участков под жилое строительство — более $1,05 млрд. При этом более 92% этого объема приходится на сделки в инвестиционных целях.

«Девелоперы выбирают стратегию покупки и реконструкции существующих активов по нескольким причинам. Главная из них — это дефицит земельных участков в наиболее привлекательных локациях Петербурга. Еще одна причина: высокие цены на такие площадки и сложность получения согласований, а также изобилие неэффективно используемых или заброшенных объектов с довольно низкой ценой», — комментирует данные генеральный директор Colliers в Санкт-Петербурге Андрей Косарев. В ближайшее время тенденция роста инвестиций в петербургскую недвижимость сохранится, добавил он.

Ранее “Ъ-СПб” писал, что доля свободных складских помещений в Петербурге по состоянию на конец второго квартала текущего года достигла исторического минимума.