← ЭДО, ИТ в логистике

Назвали российские регионы, где запустят первые беспилотные такси

Пилотный проект по запуску беспилотных такси стартует в нашей стране уже в этом году. Как пишет издание «Российская газета» со ссылкой на заявление замминистра экономического развития Владислава Федулова, уже выбрали четыре региона, где данный проект начнёт работать: это Москва, Подмосковье, а также Краснодарский край и Татарстан.

Как заявил Владислав Федулов, российский бизнес уже давно ждал этого запуска, так как беспилотные автомобили востребованы с коммерческой точки зрения. О конкретных перспективах автономного транспорта замминистра экономического развития РФ не говорил, но заявил, что успешное тестирование беспилотных машин откроет «широкие возможности для развития и коммерциализации современных технологий».

Не сообщается, какие именно компании будут причастны к запуску данного проекта. На базе каких моделей авто разработают автономные такси, также нет информации. В РФ с автономным транспортом активно экспериментируют такие компании, как Яндекс и СберАвто. Прототипы первой компании уже проехали более 10 млн тестовых км, а Сбер показал свой первый беспилотник в мае этого года.

Изменения в законодательстве по словам замминистра экономического развития РФ позволят в ближайшее время запустить эксперименты по применению в реальной жизни ряда новейших технологий. Это, например, большегрузные дроны для транспортировки, телемедицинские инновации, а также аналитика «биг-дата» в сфере экономики.