← Дороги, инфраструктура

Губернатор края потребовал привести в порядок сервис на трассах Красноярского края

Губернатор Александр Усс поручил ускорить работы по благоустройству и наведению порядка на объектах придорожного сервиса в крае. Глава региона остался недоволен крайне низкими темпами модернизации заведений на автодорогах региона. Это кафе, закусочные, АЗС, гостиницы и кемпинги.

На заседании президиума правительства края Александр Усс раскритиковал работу Минтранса, ответственного за состояние придорожного сервиса в регионе.

Ранее, в ходе недавней командировки, губернатор проинспектировал некоторые объекты на автодороге «Красноярск — Енисейск». Оказалось, что в разгар летнего сезона на одном из самых популярных направлений отсутствует необходимая сервисная инфраструктура.

- Я настаиваю на конкретном практически значимом результате, который должен быть понятен и красноярцам, и гостям нашего края. Через два месяца вы должны показать образцовые объекты. Мы приедем и посмотрим, как будет выглядеть придорожный сервис во всем крае через 3 года. Но в таком положении, как сейчас, ситуацию мы не оставим! Я имею в виду не только себя, но и красноярцев, которые достойны того, чтобы, останавливаясь на дорогах нашего края, они могли зайти в хороший кемпинг, пообедать, не опасаясь за качество того, что там им предлагают, — заявил глава региона.

В свою очередь, министр транспорта края Константина Димитрова сказал, что модернизация придорожного сервиса в крае началась и пройдет в три этапа:

- Первый — пилотный завершат уже в июле. Три объекта на маршруте «Красноярск — Енисейск» модернизируют по проектам специалистов Института города.

- На втором этапе — до конца 2022-го года — единые стандарты дорожного сервиса распространят на объекты федеральной трассы Р-257 «Енисей» в южном направлении и на региональной дороге «Красноярск — Енисейск».

- На третьем этапе — до 2024 года — объекты придорожного сервиса обещают обновить по всему региону.