← Таможня и ВЭД

Россельхознадзор пресек ввоз 380 тонн продукции из Киргизии и Казахстана

Специалисты Россельхознадзора предотвратили ввоз подкарантинной продукции из Киргизии и Казахстана общим объемов 380 тонн, сообщает 5 июля пресс-служба Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай.

«Ввоз подкарантинной продукции, не соответствующей требованиям фитосанитарного законодательства, был запрещен. Все грузы возвращены отправителям. Виновные привлечены к административной ответственности по статье 10.2 КоАП РФ» — говорится в сообщении.

За прошедшую неделю инспекторами Россельхознадзора на российско-казахстанском участке государственной границы при взаимодействии с Пограничным управлением ФСБ было выявлено 15 случаев нарушения фитосанитарного законодательства при ввозе 380 тонн подкарантинной продукции из Казахстана и Киргизии.

Пресекли ввоз бахчевых культур (130 тонн) и сухофруктов (10 тонн), так же 150 тонн репчатого лука и другой подкарантинной продукции с высоким фитосанитарным риском.

На всю задержанную продукцию отсутствовали фитосанитарные сертификаты, которые говорят о ее безопасности. Это является грубым нарушением законодательства РФ, а также законодательства Евразийского экономического союза.