← Дороги, инфраструктура

15 тыс тенге за проезд: Водитель большегруза возмутился ценами на платной трассе

Казахстанец заплатил 15 тыс тенге за проезд по платной трассе и выразил свое возмущение в соцсетях, передает ИА «NewTimes.kz».

«Жаркент поехать-приехать 15 тыс тенге. Завтра уже будем пешком ходить. На грузовой машине 300 километров туда, 300 – обратно. Как дальше быть?» – говорит мужской голос за кадром.

Редакции NT в пресс-службе АО «КазАвтоЖол» сообщили, что на платных участках установлена автоматизированная система взимания платы. Участки разделены на зоны, где на границах зон установлены арки контроля, фиксирующие проезд транспортных средств. В этой связи, СВП производит начисление по пройденным зонам.

В частности водитель, который возмутился суммой проезда, 3 июля заехал на платный участок дороги, где должен был оплатить 300 тенге.

4 июля также зафиксированы проезды по платному участку – 7 350 тенге за полный путь и 5 июля соответственно – 7350 тенге.

«За все проезды, к оплате начислена сумма 15 000 тенге, что соответствует утвержденным ставкам», – разъяснили в нацкомпании.

Также в «КазАвтоЖол» добавили, что водитель грузовика 2 июля умышленно скрыл государственный регистрационный номерной знак при проезде по участку Алматы – Хоргос.

Данный факт передали сотрудникам полиции, которые привлекли его к ответственности по статье КРКобАП «Нарушение правил эксплуатации ТС».