← Автосервис, запчасти, шины

Eberspaecher вышла на рынок топливных элементов

Известный в России на рынке коммерческого транспорта своими климатическими системами немецкий поставщик автомобильных компонентов Eberspaecher вышел на бурно развивающийся рынок технологий водородных и топливных элементов. Eberspaecher приобрел 100-процентную долю в американской компании ViCTORi LLC, чтобы в будущем предлагать для систем топливных элементов компоненты подачи воздуха и не только.

Компания ViCTORi, известная под торговой маркой VAIREX air systems, разрабатывает и выпускает воздушные компрессоры с катодом для топливных элементов, а также сопутствующие компоненты к ним. Они управляют мощностью, которую топливный элемент вырабатывает за счет точной подачи воздуха и давления, что делает его ключевым компонентом для работы топливных элементов и вносит значительный вклад в производительность, упаковку и долговечность всей системы.

Эта технология уже используется как в стационарных, так и в мобильных топливных элементах, включая экологически чистые вилочные погрузчики и конвейерные транспортные средства. Кроме того, они используются в качестве расширителей диапазона в легких транспортных средствах доставки, а также в стационарных системах выработки электроэнергии. Благодаря высокой надежности компонентов в будущем они могут быть использованы в грузовиках и автобусах на топливных элементах. Присутствуя на рынке со своей продукцией более десятилетия, VAIREX уже отгрузила свыше 15 000 воздушных компрессоров клиентам в 25 странах по всему миру, особенно в США и Азии.

Это приобретение Eberspaecher вполне логично, так как с глобальным ростом борьбы за чистый воздух водород становится все более важными энергоносителем, поэтому компания хочет закрепиться на рынке H2 и извлечь из этого выгоду, так как согласно прогнозам, мировой потенциал продаж систем топливных элементов к 2030 году будет оцениваться в 8 млрд. долларов США. Это подтверждает, Мартин Петерс, управляющий партнер Eberspaecher: «Мы сознательно инвестируем в будущий рынок и хотим целенаправленно расти за счет технологий водородных и топливных элементов».

Так же, за счет этого приобретения Eberspaecher хочет расширить ассортимент продукции и открыть для себя новые рынки, что является частью целенаправленного развития компании в новых направлениях бизнеса в области «Водород для мобильности». Поэтому, Йорг Шерникау, главный операционный директор по системам климат-контроля и автомобильному контролю Eberspaecher, сказал: «Приобретая VAIREX, мы открываем новое направление деятельности для Eberspaecher. При этом мы полагаемся на многолетний опыт доктора Массимо Вентури. Обладая знаниями в области технологии топливных элементов, он, помимо своих предыдущих функций в Eberspaecher, станет президентом VAIREX и будет развивать компанию». «Мы планируем дальнейшее развитие и расширение продуктов VAIREX за счет глобального присутствия Eberspaecher и интеграции нашего опыта в области электроники», - добавил Йорг Шерникау.