← Логистика, грузы

КТЖ введет временный запрет на прием некоторых грузов в Китай

Национальная компания «Казахстан темир жолы» (КТЖ) вводит временный запрет на прием цветной руды, каменного угля и нефтяного кокса в Китай через стацию Достык, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу компании.

Ограничения вводятся с 11 по 20 июля включительно.

«Временный запрет распространяется на прием к перевозке на станцию Достык далее в КНР следующих грузов: цветная руда, каменный уголь, нефтяной кокс. Запрет вводится из-за несвоевременного приема грузов со стороны КНР. В данный момент на международных стыках отставлено 145 поездов. Во время действия запрета приоритетной задачей станет снижение вагонопотока и сдача простаивающих вагонов, в первую очередь, с продовольственным грузом по номенклатуре и объемам принимаемых китайской стороной», - указывается в сообщении КТЖ.

С 5 по 15 апреля 2021 года КТЖ вводила временный запрет на перевозку всех грузов в направлении станции Достык - Китай. Исключения касались грузовых перевозок в контейнерах. «Главная причина такого решения - несвоевременный прием груженых составов со стороны КНР», - поясняли в компании.