← Дороги, инфраструктура

В Костромской области водителей транзитного транспорта проверили на состояние утомления

По инициативе Госавтоинспекции Костромской области организована работа временных пунктов контроля за передвижением транзитного транспорта на федеральной автодороге Р-243 «Кострома-Шарья-Киров-Пермь». Мера на сегодняшний день необходимая и, как показала практика, эффективная.

Стремительно возросшая на федеральной автодороге с 2019 года среднесуточная интенсивность движения грузового транспорта с 653 до 1400 автомобилей в сутки, основная масса которых — это транспортные средства грузоподъемностью от 12 тонн и выше, оказывает серьезное влияние на состояние аварийности в регионе. Число погибших в текущем году здесь составило 13 человек, то есть практически каждый второй из числа получивших смертельные травмы на автотрассах.

Одной из распространенных причин сами водители называют сон за рулем, или рассеянное внимание, что не удивительно, учитывая протяженность данной автодороги по территории области. Чаще всего «критическое» состояние наступает при проезде Островского и Мантуровского районов, в зависимости от направления движения транспортного средства.

В течение суток сотрудники ГИБДД во взаимодействии с Ространснадзором, медицинскими работниками, представителями МЧС и департамента региональной безопасности осуществляли контроль за соблюдением водителями транзитного транспорта режима труда и отдыха. Приоритет отдавался водителям большегрузов.

Площадками проведения профилактического мероприятия стали 69 и 244 километры автодороги. Вместе с автоинспекторами на пункте контроля разместился автомобиль скорой медицинской помощи и палатка, где уставшим водителям предлагалось отдохнуть от жары и дальнего расстояния, а в случае необходимости прибегнуть к медицинской помощи и запастись прохладной водой.

Дорожные полицейские при помощи тахографов проверяли соблюдение водителями грузового транспорта режима труда и отдыха, визуально определяли общее самочувствие владельцев легковушек, в случае сомнения приглашали их пройти экспресс-обследование и проверить состояние здоровья. Медработники измеряли давление и пульс, давали рекомендации как лучше избежать усталости за рулем. Пять водителей были оставлены отдыхать на расположенной недалеко площадке. Кроме того, на территории Мантуровского района была организована работа пункта весового контроля.

За сутки проверено 351 транспортное средство, в том числе 273 грузовика, пресечено 68 административных правонарушений в области обеспечения безопасности дорожного движения. За нарушение режима труда и отдыха привлечено к административной ответственности 22 водителя большегрузного транспорта, каждый из них представлял потенциальную опасность для находящихся рядом участников дорожного движения. Один водитель управлял автомобилем с остаточными признаками алкогольного опьянения.

Мероприятия по контролю за передвижением транзитного транспорта на федеральной автодороге Р-243 будут продолжены. Дорожные полицейские рекомендуют водителям соблюдать режим труда и отдыха, не переоценивать свои возможности при длительных поездках, не создавать угрозы жизни и здоровья других участников движения.