← Дороги, инфраструктура

Новый Афанасьевский мост в подмосковном Воскресенске открыли досрочно

В Воскресенске (Московская область) на семь месяцев раньше планируемого срока ввели в эксплуатацию Афанасьевский мост через Москва-реку. Движение по нему в пятницу, 9 июля, запустил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. Об этом сообщается в официальном Telegram-канале главы региона.

«Я хочу, прежде всего, поблагодарить строителей за сдачу объекта раньше срока и его высокое качество. А также наших жителей и за терпение, и за инициативу, потому что вы не молчали, говорили о важности. Главный критерий - это удобство для человека, безопасность движения, мы этим стараемся заниматься», - сказал Андрей Воробьёв.

Теперь жители Воскресенска смогут добираться домой значительно быстрее. Более 40 тыс. жителей трех крупных микрорайонов города смогут доезжать до центра за 20 минут, а до Новорязанского шоссе - за 25 минут. Кроме того, переправа снизит поток транзитного транспорта и обеспечит альтернативный выезд на А-108 «Московское большое кольцо» и Новорязанское шоссе. Теперь, когда движение по новому мосту запущено, старый мостовой переход демонтируют - на период выполнения строительных работ его использовали как временный.

Напомним, реконструкция Афанасьевского моста на 0,6-м км дороги «Ачкасово - Городище - Глиньково» - ул. Гиганта» велась с 2019 года в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Длина нового перехода составляет 248 метров. В ходе работ специалисты использовали современные высокотехнологичные материалы. Для обеспечения лучшей звукоизоляции и защиты от грязи по обеим сторонам пролетного строения моста строители установили специальные комбинированные экраны, в которых сочетаются непрозрачные и светопрозрачные панели. Для укрепления конусов насыпи моста и увеличения срока безремонтной эксплуатации использовали геосинтетики.