← Дороги, инфраструктура

Песков рассказал о ходе разработки проекта трассы М-12

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в пятницу, 9 июля, заявил, что разработка проекта по строительству трассы М-12 Москва–Казань и ее доведение до Тюмени и Челябинска еще не завершена.

«Концептуальные планы развития дорожной сети, конечно, есть. Такие планы перспективные тоже неоднократно обсуждались. Пока это всё на уровне крупного проекта, пока не было точных трассировок. Этим будут заниматься уже сейчас после вчерашнего рассуждения», — сказал Песков журналистам.

Так он ответил на вопрос о том, как именно планируется закольцевать движение на М-12.

Накануне в ходе церемонии открытия заключительного участка Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД) президент России Владимир Путин заслушал доклады о строительстве М-12 от губернаторов регионов, по территориям которых должна пройти трасса.

Глава государства, обращаясь к вице-премьеру РФ Марату Хуснуллину, отметил, что М-12 является очень важным проектом для всей страны, и в шутку отметил, что не сомневается, что дорогу доведут «до исторической родины» Хуснуллина. Тот, в свою очередь, заявил, что никаких сомнений в этом нет.

«Но поскольку Марат Шакирзянович — вице-премьер правительства всей Российской Федерации, можем мы дорогу дотащить до Тюмени, до Челябинска и кольцо замкнуть?» — спросил президент.

Вице-премьер назвал пожелание президента законом и заверил, что «всё сделают».

Также на мероприятии Хуснуллин заявил журналистам, что постепенное открытие трассы М-12 Москва–Казань начнется в 2022 году, основная часть дороги будет открыта в 2023 году.

Кольцо, по его словам, необходимо замыкать к сентябрю 2024 года. При этом часть участков трассы планируется открыть уже в следующем году, добавил он.

Кроме того, по его словам, трассу к этому времени планируется продлить до Тюмени и Челябинска.

10 июня сообщалось, что на М-12 до Казани возведут 16 дополнительных развязок. В Татарстане М-12 соединят с дорогами Р-241 Казань–Буинск–Ульяновск, 16К-0674 Казань – Ульяновск – Камское Устье, 16К-1063 Столбище–Атабаево, Р-239 Казань–Оренбург и 16К-1091 Сорочьи Горы – Шали.

Также регионы предложили построить развязки в местах, где региональные трассы пройдут путепроводами над М-12. Проектировщики согласились с предложением возвести еще три подобных сооружения, одно из которых будет в Татарстане. Развязка появится на 628-м км трассы и обеспечит связь с 16К-0925 Большие Кайбицы – Камылово.

21 апреля Путин в послании Федеральному собранию поручил продлить М-12 до Екатеринбурга к 2024 году. Опрошенные «Известиями» эксперты подсчитали, что стоимость строительства дороги может обойтись в 850 млрд рублей.

Трасса М-12 входит в федеральный проект «Европа — Западный Китай», который, в свою очередь, входит в нацпроект «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года».