← Склады и грузовые терминалы

ПИК может построить логопарк на Новорязанском шоссе в Подмосковье

ПИК выбрал первый участок под строительство складов, сообщают Ведомости.

Девелопер приобрел участок площадью 80 га недалеко от деревни «Токарево» на Новорязанском шоссе. Источники издания и эксперты считают, что эта земля лучше всего подходит для строительства складской недвижимости. Исходя из этого можно предположить строительство здесь порядка 350 тыс. кв. м складов. Инвестиции в строительство таких объемов, по нашей оценке, могут достигать 10 млрд рублей.

Стоит отметить, что многие девелоперы жилой недвижимости заявили проекты по строительству офисов и технопарков для создания мест приложения труда, что позволяет менять ВРИ участков под жилье по льготной ставке. Однако строительство складов на текущий момент не классифицируется городом, как создание рабочих мест, то есть, реализация ПИКом этого проекта особых льгот девелоперу не дает.

Если же строительство складов рассматривается девелопером, как диверсификация бизнеса, то такого объема для застройщика, который реализует по 2-2,5 млн кв. м жилья в год, мало. Остается предполагать, что либо Гордеев знает о льготах больше, чем сообщается официально, либо ПИК действительно станет скоро одним из лидеров складского девелопмента.