← Коммерческий транспорт

Группа ГАЗ будет выпускать грузовики и спецтехнику в Узбекистане

«Группа ГАЗ» может наладить производство автомобилей ГАЗ в Узбекистане. Пожалуй, это главная новость на этой неделе для узбекского автопрома.

В Ташкентской области Узбекистана ГАЗ планирует начать выпуск легких коммерческих и среднетонажных автомобилей, а также производить спецтехнику. В настоящее время Узбекистан является одним из крупных экспортных рынков "Группы ГАЗ". В стране также есть дилерская сеть автопроизводителя, сервисный центр, склад запасных частей, но нет своего производства.

Пока все эти намерения на уровне меморандума между российской компанией и Ташкентской областью, то есть не оформлены конкретными контрактными соглашениями.

Ранее со ссылкой на губернатора Нижегородской области Глеба Никитина сообщалось, что переговоры о создании сборочного производства "ГАЗа" в Узбекистане находятся на финальных стадиях. "ГАЗ" может создать в Узбекистане сборочное производство мощностью 3 тыс. легких коммерческих автомобилей в год.

Доля ГАЗа на российском рынке легких коммерческих автомобилей — около 50%, в сегменте среднетоннажных грузовиков — около 70%.