← Дороги, инфраструктура

ФАС раскрыла сговор на 1 млрд рублей на торгах по ремонту дорог в Нижнем Новгороде

УФАС по Нижегородской области раскрыло картельный сговор на 1 млрд рублей при проведении торгов по содержанию улиц в восьми районах Нижнего Новгорода. В действиях девяти компаний и сотрудников районных администраций установлены признаки нарушения антимонопольного законодательства. Об этом сообщает пресс-служба УФАС по региону во вторник, 13 июля.

Торги по заключению контрактов на содержание автодорог и элементов обустройства автодорог в восьми районах города проводились летом прошлого года. По результатам контроля соблюдения законности проведения закупок в Нижнем Новгороде и на основании информации следственного отдела по Московскому району города в действиях девяти компаний и восьми районных администраций выявлены нарушения антимонопольного законодательства при проведении аукционов.

В ходе рассмотрения дела установлено, что с начала 2018 года по инициативе МП «РЭД АР» начали проводиться торги на выполнение дорожных работ, процесс сопровождался формальным участием компаний с целью обеспечения победы заранее выбранного участника. Фактически это привело к возможности заключения контрактов по результатам участия в таких закупках со всеми участниками аукционов. Как сообщает ФАС, предполагалось, что одним из условий такого участия было заключение последующих договоров субподряда с лицами, занявшими вторые/третьи места.

В настоящее время сотрудниками полиции возбуждено и рассматривается уголовное дело по а. «а» ч.2 ст. 178 УК РФ «Ограничение конкуренции».

По информации пресс-службы, нарушения антимонопольного законодательства выявлены в действиях МП «РЭД АР», ООО «Вектор», ООО «НижДорСервис», ООО «ДПП», ООО «Автострой 52», ООО «Дорожник», ООО «Нижавтодорстрой», ООО «СпецДорСтрой», МП «КХ», а также администраций Нижегородского, Сормовского, Московского, Советского, Автозаводского, Приокского, Ленинского, Канавинского районов Нижнего Новгорода.