← ЭДО, ИТ в логистике

Sitronics KT разрабатывает платформу моделирования безэкипажного судовождения

Sitronics KT, дочерняя компания Sitronics Group, создает платформу для разработки технологии безэкипажного судовождения методом компьютерного моделирования, сообщила пресс-служба компании.

В ходе работы над проектом компания разработала и продемонстрировала предварительную версию виртуальной среды для открытой технологической платформы — современного инструмента создания перспективных коммерческих технологий, новых решений, совершенствования нормативно-правовой базы в области научно-технологического, инновационного развития автономных и беспилотных систем. На сегодняшний день также разработаны аналитические модели морских радиотехнических комплексов и виртуальная модель движения судна.

Платформа, разрабатываемая Sitronics KT и входящей в нее компанией Stéor, решает сразу несколько задач и может быть использована как для тестирования, так и в качестве образовательной среды.

Судостроительные и судовладельческие компаний смогут с её помощью проводить безопасные испытания морских автономных судов (МАНС) в виртуальной среде, моделировать и прогнозировать ситуации. Также платформа позволит проводить эффективную проверку МАНС в реальных условиях при выходе в порт и при осуществлении маневров в его акватории.

Немаловажным предназначением системы является обучение и сертификации персонала, работающего с морскими автономными судами, а также сертификация оборудования для МАНС.

«Создание платформы моделирования безэкипажного судовождения способствует ускорению развития автономного судоходства. Это один из важных элементов системы, использующийся при создания судов с автономным управлением. Разработка уже позволяет моделировать поведение судов и проводить обучение сотрудников, для этого созданы демонстрационные тренажеры. В перспективе разрабатываемая платформа будет дополнена имитаторами автономного управления и станет своеобразной виртуальной средой для машинного обучения других беспилотных систем» , - прокомментировал генеральный директор Sitronics KT Андрей Родионов.

Высокотехнологичная компания, которая разрабатывает и реализует комплексные и эффективные стратегии цифрового развития для государства и бизнеса.

АО «Ситроникс», дочерняя компания АФК «Система», специализируется на разработке комплексных цифровых платформ управления в сферах безопасности, транспорта, ЖКХ, образования и их внедрении на любой стадии зрелости инфраструктуры.