← Дороги, инфраструктура

Изменена схема выезда с ЕКАД на трассу М-5 из-за строительства развязки

В Свердловской области с 14 июля изменилась схема выезда с ЕКАД на федеральную трассу М-5 «Урал». Это связано со строительством развязки на третьем пусковом комплексе ЕКАД, сообщает пресс-служба правительства региона.

Со среды, 14 июля, закрыт съезд с ЕКАД на трассу М-5 «Урал» в сторону Екатеринбурга. Движение транспорта перенаправлено по съезду с Челябинского тракта на ЕКАД в сторону поселка Большой Исток, по съезду организовано двустороннее движение в оба направления.

Новая схема движения будет действовать до 1 октября.

Согласно данным сервиса «Яндекс. Пробки», в настоящее время на ЕКАД отмечаются две пробки на участке от Сибирского тракта до участка трассы М-5 «Урал» (Челябинский тракт). Самый большой по протяженности дорожный затор наблюдается со стороны Екатеринбурга в направлении трассы М-5 «Урал» от Кольцовского тракта до участка ЕКАД на пересечении с рекой Исеть, его длина составляет 3,17 км. Еще одна пробка зафиксирована на трассе от Кольцовского тракта до Старого Кольцовского тракта в направлении города. На участке трассы М-5 «Урал» движение не затруднено. В целом пробки в Екатеринбурге оцениваются в 7 баллов.

Напомним, развязка на пересечении ЕКАД с трассой М-5 «Урал» завершит третий пусковой комплекс кольцевой трассы и замкнет обход Екатеринбурга в кольцо. Полностью строительство ЕКАД планируют завершить в 2023 году. Реализация проекта позволит разгрузить городские дороги и улично-дорожную сеть пригорода за счет выноса транзитного потока за территорию Екатеринбурга.

Добавим, также пробки в Екатеринбурге образуются из-за ограничений на ремонтируемом путепроводе на Луганской улице.