← Безопасность и страхование

Дальнобойщика с крупной партией омуля из Бурятии задержали в Слюдянке

На стационарном посту полиции «Рубеж» в Слюдянке (Иркутская область) во время досмотра грузовой машины обнаружили партию незаконно выловленного байкальского омуля.

Водитель рефрижератора вёз партию кеты и морепродуктов из Хабаровска в Иркутск. Однако в большегрузе обнаружили также четыре коробки, в которых находилось около 100 кг байкальского омуля.

Дальнобойщик рассказал, что свежемороженый товар его попросили довезти до Иркутска неизвестные лица по пути следования через Бурятию.

Водитель привлечён к административной ответственности в виде штрафа.

- Незаконный груз задержан сотрудниками полиции до выяснения обстоятельств и помещён на ответственное хранение. Проводится доследственная проверка для принятия правового решения, - отметили в управлении Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии.

1 октября 2017 года минсельхоз России ввёл запрет на промышленную добычу, вылов и продажу байкальского омуля в связи с угрозой популяции эндемика. За каждое из этих деяний предусмотрена ответственность вплоть до уголовной.

Как сообщал «Байкал-Daily», недавно на севере Бурятии транспортные полицейские задержали браконьеров, ловивших байкальский омуль сетями. Ущерб составил 1 миллион 80 тысяч рублей.