← Негабаритные и опасные грузы

В Красноярске возбудили уголовное дело из-за контейнеров с опасными химотходами

Прокуратура Красноярского края 16 июля сообщила о возбуждении уголовного дела из-за контейнеров с химическими отходами, которые нашли на окраине города. Один из них протёк и опасные отходы загрязнили почву.

Оранжевые контейнеры с маркировкой химических отходов нашли в начале апреля в километре от скандального полигона «Серебристый». Прокуратура выяснила, что внутри находятся отходы первого и третьего класса опасности.

Один из контейнеров протёк — в почве выявили превышение токсичных веществ в 2,5 раза. Возбуждено уголовное дело за нарушение правил обращения экологически опасных отходов.

• Прокуратура выяснила, что 31 марта с полигона «Серебристый» вывезли 7 семь контейнеров по 20 тонн. Позже их нашли, внутри оказались неустановленные отходы, которые подлежали захоронению.

• В марте стало известно, что красноярская компания АО «Зелёный город» выиграла тендер на захоронение на полигоне «Серебристый» в Березовском районе 900 тонн ядохимикатов из Амурской области. Стоимость контракта составляла 50 миллионов рублей. Директор компании «Зелёный город» Елена Чернявская, которой принадлежит полигон, заявила, что отходы никакой опасности не представляют.

• После того, как на ситуацию обратил внимание губернатор, а Минэкологии обнаружило нарушения на полигоне, директор «Зелёного города» сообщила, что компания откажется от контракта на захоронение.