← Коммерческий транспорт

«ГАЗели» на водороде появятся на дорогах Германии

Группа «ГАЗ» совместно с немецкой ElektrofahrzeugeStuttgart (EFA-S) строит в Германии водородный электромобиль на базе «ГАЗель Next». Первые образцы автомобилей на топливных ячейках в ближайшие месяцы пройдут сертификацию в ЕС, а в первой половине 2022 две машины будут переданы дорожно-строительному управлению района Эсслинген.

Компания EFA-S из Штутгарта закупает у ГАЗа экипажную часть «ГАЗели Next» (машину без агрегата), которая затем оснащается электроприводом и предлагается на местном рынке под именем E35. Контрольный пакет акций Swabian SME EFA-S принадлежит китайской Beijing Zhonghuan Investment Management Co. Ltd. 

Компания переоборудовала подержанные LCV в электрические. Выпущено около 200 машин. Теперь приступила к производству новых ELCV. Водородная версия расширит предложение – дальность электромобиля 200 км, а водородомобиля – 500 км. Next создавалась не без прицела на экспорт, но с российскими двигателями Евро-5 на рынках ЕС ей ничего не светит — с 2020 здесь стандарт Euro 6d. 

В РФ ГАЗ серийно выпускает на Ликинском автобусном заводе электробусы большого класса, линейку электромобилей и электробусов малого класса GAZelle e-NN. На проекте собственного грузовика с литий-ионной батареей российского производства и электромотором Siemens 1PV5135-4WS14 санкции поставили крест. Но и простая поставка шасси и кузовов в ЕС для производителя электропривода позволяет нижегородскому предприятию наработать опыт создания LCEV и продвинуть бренд на самый перспективный электромобильный рынок.