← Топливо, масла и автохимия

На Сахалине к концу 2021 года откроют две новые газовые заправки

В 2021 году на севере и юге Сахалина должны построить еще две автомобильные газонаполнительные компрессорные станции (АГНКС). Для обеспечения метаном отдаленных районов на маршруты выйдут шесть передвижных автомобильных газовых заправщиков (ПАГЗ).

Основной трудностью, с которой сталкиваются автолюбители при переводе автомобиля на газ, это инфраструктура. С открытием второй АНГКС в Южно-Сахалинске удалось значительно сократить очередь на первой.

«Новая АГЗС откроется в Анивском районе. Ее строит «Сахалинская нефтяная компания». Вторую в Тымовском возводит «Газпром». Также мы помогли муниципалитетам закупить три передвижных заправщика. На покупку еще трех комплексов выделена субсидия одной из компаний», – рассказал министр энергетики Сахалинской области Михаил Гузенко.

Работу всех шести автозаправщиков на Сахалине должны организовать к концу года, уточнили в «Комсомольской правде». По мнению министра, это повысит доступность топлива для сахалинцев и создаст стимул по переводу автомобилей на газ.




Количество АЗС в регионах РФ