← Топливо, масла и автохимия

ЕС ищет наилучший результат по регулированию биотоплива

Намерение Европейской комиссии сделать Европу первым климатически нейтральным континентом приветствовала Европейская ассоциация по переработке отходов в биотоплива (EWABA), 14 июля передает издание Biofuels International.

Однако EWABA выразила сожаление, что подход Комиссии не предлагает более смелого продвижения возобновляемого и низкоуглеродистого жидкого топлива в качестве долгосрочного решения для декарбонизации транспортного сектора ЕС в целом.

Генеральный секретарь EWABA Анхель Альберди заявил, что «с самого начала ясно, что предложения Комиссии потребуют дальнейшей работы в Европейском парламенте и Совете ЕС для достижения наилучшего из возможных результатов с точки зрения экономии парниковых газов и устойчивого роста экономики ЕС, в частности в отношении предложения по авиатопливу ЕС».

Комиссия предложила новую целевую систему экономии CO2 для дальнейшей декарбонизации транспортного сектора.

Отработанное и усовершенствованное биодизельное топливо обеспечивает экономию парниковых газов до 90% по сравнению с ископаемым дизельным топливом, и поэтому ожидается, что эти виды биодизельного топлива останутся наиболее эффективным инструментом декарбонизации автомобильного транспорта.