← Склады и грузовые терминалы

Фруктохранилище по новейшим технологиям строят в Алматинской области Казахстана

Компания Arnau Agro, которая заложила в Енбекшиказахском районе Алматинской области интенсивный сад с использованием итальянских технологий, ведет строительство логистического центра с длительным сроком хранения фруктов.

Как рассказал порталу ElDala.kz генеральный директор Arnau Agro Асет Рахишев, емкость фруктового хранилища с холодильным оборудованием составит 5 тыс. тонн. Будут использованы передовые технологии с камерами РГС (регулируемой газовой средой), что позволит сохранить на длительный срок вкус, цвет и свежесть яблок.

Компания сотрудничает с итальянской Advice&Consulting, беря на вооружение лучшие технологии производства. Долгосрочное хранение урожая и реализация его в период пиковых цен - еще одна возможность увеличения рентабельности производства. Также есть возможность организации переработки для создания добавленной стоимости.

«Решение о том, перерабатывать ли фрукты в экстракты, фруктовые соки, а также инвестировать в технологическое оборудование, зависит от основной задачи компании. Безусловно, уделять особое внимание послеуборочной фазе так же важно, как создавать современные системы хранения и инновационные сортировочные линии. Правильное хранение фруктов до 12 месяцев, их отбор по дефектам, деликатная и эффективная упаковка на высокотехнологичной линии позволяют нам удовлетворить самые взыскательные и, следовательно, прибыльные рыночные цели», - отметила гендиректор Advice&Consulting Александра Камински.