← Таможня и ВЭД

Россельхознадзор запретил вывоз из Приморья в Китай 182 тонн засоренного подсолнечника

Россельхознадзор запретил вывоз в Китай из Приморского края экспортной партии продовольственных семян подсолнечника общим весом 182 тонны.

"При осуществлении фитосанитарного контроля в порту Владивостока Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области выявлено засорение карантинным для страны-импортера КНР объектом - семенами циклахены дурнишниколистной партии продовольственных семян подсолнечника", - говорится в сообщении управления.

Экспортером выступает компания из Омской области, засорение семенами циклахены обнаружено в семи контейнерах с подсолнечником.

Циклахена дурнишниколистная является карантинным объектом для страны-импортера. Как и амброзия, циклахена быстро растёт и обедняет почву в культурных посевах, вызывает угнетение высеянных растений.

Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области компании-экспортеру отказано в выдаче фитосанитарного сертификата.

Компания может провести очистку зерна и повторно заявить партию для отбора образцов и подтверждения соответствия партии фитосанитарным требованиям страны-импортера.