← Автомобильные грузоперевозки

В Украине запущена новая платформа электронных сервисов для автоперевозчиков

Государственная служба Украины по безопасности на транспорте запустила кабинет автоперевозчика с рядом нововведений, которые значительно упрощают и делают прозрачными предоставление административных услуг автоперевозчикам. Об этом сообщает пресс-служба МИУ.

Платформу запустили после почти двухмесячных консультаций с перевозчиками и разработчиками. Первым этапом запуска системы станет предотвращение целом ряде коррупционных рисков при заказе, выдаче и учете дозволов на международные перевозки.

Новая платформа вводит прозрачный и понятный для всех игроков рынка распределение документов, который происходит в онлайн режиме.

Впервые в публичном доступе будет информация обо всех выданных, имеющихся и использованных дозволах на международные автоперевозки как на пунктах выдачи, так и на складе Государственной службы Украины безопасности на транспорте.

Кроме того, будет отменена плата за бронирование дозволов, остается только оплата админзбора.

Речь идет о десятках миллионов гривень, которые собирались с перевозчиков за администрирование только одной из услуг. За весь 2020 г. и первое полугодие 2021 с участников рынка в целом дополнительно было собрано 32 515 292 грн. - фактически за предоставление государственной услуги.

С 19 июля услуга бронирования дозволов на международные автоперевозки стала бесплатной.

В частности, для перевозчиков вводится единое окно входа на получение всех административных услуг от Укртрансбезопасности. Функционал единого кабинета автоперевозчика будет расширен.

Модуль онлайн-заказа и учета дозволов на международные грузоперевозки на новой платформе уже работает с 19 июля.

Ко всем перечисленным услугам, платформа впервые откроет доступ к конкурсу по распределению книжек ЕКМТ и к дозволам на осуществление пассажирских перевозок. А также через систему введен учет разрешительных документов через штрих-коды и круглосуточное видеонаблюдение на пунктах выдачи дозволов.